Descripción detallada Lote 36

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1038, Lote # 36

LLAVE DE GENTILHOMBRE DE CÁMARA CON EJERCICIO Y SERVIDUMBRE DE SU MAJESTAD ALFONSO XIII
ESPAÑA, 1886
Elaborada en bronce dorado, incluye cinco medallas con diferentes méritos y condecoraciones
Detalles de conservación
22 x 34 cm
"Gentilhombre de Cámara con ejercicio" era una clase palaciega de la Real Casa y Patrimonio de la Corona de España, a la que, durante los reinados de Fernando VII, Isabel II, Alfonso XII y Alfonso XIII, se accedía como un honor conferido por el Monarca. Las personas que ostentaban tal título no tenían ya funciones concretas dentro del ceremonial de la corte, ni prestaban servicio salvo excepciones, siendo su nombramiento una señal del aprecio real.
Su distintivo era una llave dorada con flecos igualmente de oro que se llevaba prendida al costado derecho en cualquier traje de etiqueta.

Estimado $15,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote